Villeneuve d'Ascq Lille Metropole Orientation
Les organisations
VALMO en 2017
RAID "La Valmotivée"
12 ème édition
Date : Samedi 7 Octobre 2017
Le site du raid
Prochaines courses
O'Champagne Sprint
21-oct-17
Reims
O'Champagne Nuit
21-oct-17
Reims
Entraînement forêt
samedi 21 octobre
St Amand, Notre Dame d'Amour
8 mai co à Rilly la Montagne
08/05/2011 - (par maritch)

Ce week end avait lieu une co à Rilly la montagne, où 11 valmistes sont allés courir

Les résultats : asosillery.fr/

 

Nationale Nord-Est à Faucogney (Haute-Saône)
19/04/2011 - (par phil)

Ce week-end avait lieu la nationale (region Nord-Est) sur un superbe terrain composé d'étangs et micro-reliefs et parfois gros reliefs. Le soleil était au rendez-vous, ce qui rendait la fête encore plus belle avec plus de 1300 concurrents inscrits et notamment les équipes nationales suisses et belges et les meilleurs élites francais.

Nous étions une vingtaine de valmistes. Pas de podium mais quelques bons résultats notamment de Lucie en D12 qui rate le podium de quelques secondes.

A noter aussi la perf de Marc qui gagne haut la main le concours du snitzel le plus rapide dans sa catégorie et finit 1er des valmistes !

Les résultats du WE

Moyenne distance du samedi : résultats par circuits et détaillés

Longue distance du dimanche : résultats par circuits et détaillés

12 valmistes sont restés sur place pour participer au stage de la ligue dans le Jura puis les 3 jours d'Alsace le week-end prochain.

Week-end de CO au Val-Joly
10/04/2011 - (par phil)

26 valmistes étaient présents au Val-Joly dans l'Avesnois pour participer au championnat régional de Longue Distance

Une bonne 4eme place pour Jérome (circuit Abis) de retour dans la CO apres une année de travaux

Des podiums pour Konstantin, Pascal (circuit E), Victor (circuit I), Lucie (circuit M)

Tous les résultats sur ce lien : http://www.lnpcco.fr/calendrier/courses/

Bravo à tous !

Resultats d\'un weekend agité !
05/04/2011 - (par tom)

Résultats d'un weekend agité ! Ce weekend, VALMO était présent tant en CO qu'en Raid.

 

Question orientation, 35 valmistes se sont retrouvés dans la foret bien connue de Phalempin.
3 membres sont à mettre à l'honneur !!! car 3 victoires !!

  • Martin R, en tête sur le parcours C
  • Mme La présidente, Laurence R, avec une victoire sur le parcours D
  • Et Lucie R, très efficace, avec une très belle victoire sur le parcours F

Bravo à eux 3 !!!

Les resultats sur le site de l'ASPPT CO

 

Dans le même temps, 5 équipes étaient engagées sur le très renommé Raid du Touquet.
Pendant 2 jours, ils ont bataillé avec les meilleurs équipes de la région (300équipes), avec plus ou moins de réussite !

  •  «Team Générale d'Épargne VALMO 2», Corine D et Samuel L, termine à une très belle 7ème place, et surtout sur la deuxième marche du podium !!! (malheureusement, un problème de résultats les privera des photos sur la boite)
  • «VALMO Raid 2», Maxime L et Franck W, après une 8eme place le samedi, termine dans le top 15, en 11ème place.
  • «VALMO Raid 1», Hugues M et Marc G, un samedi d'enfer (5ème) mais une pénalité (encore inexpliquée à cette heure), les prive d'un podium Vétéran et et les renvoie à la 35ème position.
  • «VALMO raid Mixte», Émilie C et Axel R, se sont battus tout le weekend pour terminer à une très honorable 61ème place au général (classement Mixte inconnu a cette heure)
  • «La 7ème compagnie de VALMO», Laurent D et Jean C, tout en en gestion pour terminer à la 123ème place.

Le point noir du weekend provient de «Team Général d'Épargne VALMO 1», Hugues R et J-Christophe D, qui abandonne sur une belle chute à roller et surtout une belle fracture du poignet, qui a nécessité une opération chirurgicale rapide pour JC.


Bravo à tous et souhaitons à JC un prompt et très rapide rétablissement.

Le Classement général, Le site du Raid, des photos

 

CO à Tournehem
28/03/2011 - (par maritch)

Ce week end est organisé le championnat régional moyenne distance à Tournehem. Cette course est qualificative pour les championnat de france.

 

ATTENTION CHANGEMENT D'HEURE : ON DORT 1H EN MOINS !!

 

Plus d'infos : ICI , Horaires de départ : ICI et enfin  les Résultats : ICI

A noter la Victoire de Marie D et la 4ème place de notre Presidente, sur le parours B. Bravo à elles


المغاربة عدنا! ته
21/03/2011 - (par tom)

Apres 5 jours de raid, d'effort dans le froid, la boue, sous la pluie, la neige, mais une fin de toute beauté sous le soleil de Marrakech, notre Présidente Laurence, Le premier homme de VALMO Marc, MAxxx et Mme Heidy sont de retour sur nos terres plus planes!

Pour clore cette aventure, les classements :

  • "VALMO Archi Raid", au pied du podium, se classe 4ème mixte et 18ème au général
  • "VALM'O' Maroc", quant à lui, prend une belle 7ème place mixte, et 22ème au général !

Bravo à eux !!!

Le site de la course

 

1ere Nationale NE Fontainebleau
21/03/2011 - (par phil)

Les résultats et cartes sont en ligne sur ce lien

On notera un podium le samedi pour Konstantin et de bonnes courses de Rony, Konstantin et Michel le dimanche.

Bravo à tous les participants. 

Quel week-end de Raid !! La CO, pas en reste !
18/03/2011 - (par tom)

*Les résultats en raid de ce weekend traduisent une bonne forme générale au club et surtout une GROOOOOOSSSSSE envie !!! 18 valmistes participaient au "Lille Raid Nature"  sous toues ses versions. Pour preuves :

  • Raid Baby :

Vitoire de Laurent et B et Baptiste B (Les BizBiz)

  • Raid Découverte :

Victoire d'Aurélie C et Vincent (La belle et la Bete), 

8ème : Laurent B et Jean C (La 7eme compagnie de VALMO)

  • Raid Compétition :

2ème place pour Nico L et Thibault L (Spider Cochon de VALMO)

  • Raid Extreme_classement général :

Victoire : Thomas B et Karine B (WILSA AFG Nord Pas de Calais)

2ème (et 1er Homme) :Stéphane S et Hugues M (VALMO Raid 1)

5ème : Axel R et Emilie C (VALMO Raid Mixte)

7eme : Samuel L et Hugues R (Team General d'Epargne VALMO)

8eme : Corine D et J-Christophe D (Team General d'Epargne VALMO)

  • Raid Extreme_Mixte :  Podium complètement rempli par VALMO !

Victoire : Thomas B et Karine B (WISLA AFG Nord Pas de Calais)

2ème : Axel R et Emilie C  (VALMO Raid Mixte)

3ème : Corine D et J-Christophe D (Team General d'Epargne VALMO)

Maintenant place à la récupération !!! Les résultats ici et bientôt les photos ! Le site de Lille Raid Nature

 

*Pendant ce temps là,  10 valmistes se rendaient aux championnat de Ligue de Picardie longue distance en forêt de Saint-Michel dans l'Aisne. Les résultats par circuits et détaillés

  • Circuit B : Marie D 3ème, Aurélie K 5ème
  • Circuit Bbis : Philippe P 4ème, Christophe R 9ème
  • Circuit E : Konstantion S 2ème, Pascal L 5ème, Didier T 19ème
  • Circuit G : Magalie T 19ème
  • Circuit I : Martin R 4ème
  • Circuit M : Lucie R 6ème

Bravo à tous !!!

 

Ce WE. Reprise sur tous les fronts pour les Valmistes
13/03/2011 - (par phil)

18 valmistes participeront au "Lille Raid Nature". 1ere étape du challenge Régional des raids qui sera cloturée par la Valmotivée le 8 octobre.

Il s'agit

Raid extrème (24 heures non stop) : Stephane et Hugues M, Emily et Axel, Samuel et Hugues R, Corinne et Jean-Christophe et enfin Thomas (associé à Karine Baillet)

Raid compétition (9 heures non stop)  : Thibaut et Nicolas

Raid découverte (5 heures  non stop) : Laurent D et Jean, AUrélie C et Vincent

Raid Baby (3 heures non stop) : Laurent B et son fils Baptiste

Suivez leurs exploits sur www.lille-raid-nature.com

 

4 autres valmistes seront au Maroc pour y disputer un raid de 5 jours entre Ouarzazate et Marrakech en passant par les montagnes de l'Atlas. Un beau spectacle en perspective.

Il s'agit de Laurence et Marc (dossard 1) , Maxime et Heidi (dossard 2)

Suivez leurs exploits sur www.transmarocaine.org

 

Enfin une dizaine de valmistes participeront aux championnat de Ligue de Picardie longue distance en forêt de Saint-Michel dans l'Aisne.vervins.orientation

Sprint de Bergues
21/02/2011 - (par phil)

Les résultats du sprint de Bergues sont en ligne : 25 valmistes étaient en lice.

Manche 1 (sprint CN)

Résultats par circuits - détaillés

Manche 2 (MD)

Résultats par circuits - détaillés

Pas de podium mais une belle 4eme place pour Thomas sur le circuit Hommes et Martin sur le circuit Jeunes Hommes.

Une belle performance de Hugues R qui, une fois le Sprint fini, n'a pas vidé sa puce avant de faire la moyenne distance. Résultat... Absent !

Archive : 0   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20  21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42