Villeneuve d'Ascq Lille Metropole Orientation
Joyeuses Fêtes !!!
Les membres du comité vous souhaitent d'excellentes fêtes de fin d'année !!!
Prochaines organisations
Championnat du club + AG
(réservé aux adhérents et sympatisants)
Dimanche 21 janvier 2018
14h30 : Championnat du club
16h : Gouter
17h : Assemblée Générale
18h30 : Apéritif
Lieu : Maison de quartier Pasteur Villeneuve d'Ascq
Championnat Régional Moyenne distance
Date : Dimanche 18 février 2018
Lieu : Wassigny (02)
Prochaines courses
Ultra Longues Distances (Belgique)
2017-12-17
Watermael-Boitsfort 5belgique
WE CREF RDE
13-14 janv 18
Sille le Guillaume
AG Ligue Haut de France
20 janv 18
Villeneuve d'ascq
Samedi 20 juin 2009 Course d’orientation en roller
06/06/2009 - (par tom)

Pour faire suite à la demande des membres du ROL, vous trouverez sur ce lien, toutes les informations pour venir vous amuser sur la 1ère Roller'O de France !

INFORMATION SUR LA ROLLER'O

a samedi prochain, alors !

Championnat de Ligue Longue Distance Forêt de St. Amand 07 juin 2009
08/06/2009 - (par ksmirnov)

Les résultats sont en ligne

VALMO à l' O'Bivwack 2009
06/06/2009 - (par phil)

Ce weekend dernier, 8 Valmistes participaient au raid d'orientation O'bivwak en Ardèche dans des conditions climatiques très difficiles.

Thomas et Stéphane, Axel et Ludovic, Maxime et Hugues, inscrits sur le circuit A. Circuit A = 47 km - (1 800 m dénivelé)
Jean et Laurent se sont lancés sur le circuit D. Circuit D= 35 km - (1 000 m denivelé)

Les résultats : 12ème et 13 ème pour Max, Hugues, Stéphane et Thomas. Moins de chance pour Axel, Ludovic, Jean et Laurent contraints à l'abandon.

 Tous les résultats et des photos
sur www.obivwak.net
Voir aussi dans la galerie.

Championnat de Ligue Moyenne Distance Forêt de Guînes 31 mai 2009
01/06/2009 - (par Didja)

Les résultats :

- par circuits 
- par catgories
- détaillés par circuits

Moyenne distance Phalempin - Les résultats
25/05/2009 - (par phil)

Classements par circuits

Classements par catégories


Classement avec détail SI par catégories

3 courses au CN dans la région pour ces 3 prochains dimanche
19/05/2009 - (par phil)

Dimanche 24 mai à Phalempin 59) - moyenne distance organisée par VALMO. Les infos.

Dimanche 31 mai à Guines (62) - moyenne distance organisée par BA. Les infos.

Dimanche 7 juin à Raismes (59) - championnat de ligue longue distance organisé par TAD. Les infos

Pour ces 3 courses : inscription obligatoire avant le mercredi précédent la course dans l'espace Valmo

1/2 finale Nord-Ouest à Alencon (61)
18/05/2009 - (par phil)

Les résultats sont en ligne sur ce lien

CFC 2009 - Les résultats
11/05/2009 - (par phil)

VALMO N1 - 17 ème
VALMO N2 - 19 ème
VALMO Promotion - PM
VALMO Trophée Georgiou 45 ème.

Tous les résultats du WE sur ce lien
Quelques photos. D'autres suivront bientot.

Bravo à tous.

Les CFC 2009
04/05/2009 - (par mariedesrumaux)

ce week end se déroulera le Championnat de France des Clubs 2009 en Corrèze (Bugeat) où valmo présentera pour la première fois une équipe en nationale 1.
3 autres équipes défendront également les couleurs du club, une en nationale 2, une en promotion et une au trophée Thierry Georgiou
Pour cela, 30 valmistes ont répondu présent, 26 coureurs et 4 supporters
Ce sera un grand rassemblement du club où l'on prendra beaucoup de plaisir


Voici la constitution des équipes:
Nationale1 - VALMO 1
. - SMIRNOV  Konstantin -  H45   (50 ' 5/6)
. - DESRUMAUX  Marie -  D21A (30 ' 4/5)
 - DECOOPMAN  Clémentine -  D16 (20 ' 3/4)
 - DANEL  Jerome -  H35 (50 ' 5/6)
 - PECQUEUR  Florian -  H16 (30 ' 4/5)
 - ROBYN  Laurence -  D40 (20 ' 3/4)
 - DICKBURT  Michel -  H45 (30 ' 4/5)
 - SMIRNOV  Serguei -  H21A (50 ' 5/6)

Nationale 2 - VALMO 2
 - LEROY  Maxime -  H21A (50 ' 5/6)
 - QUEYROI  Stephane -  H21A (30 ' 4/5)
 - TORZ-DRUON  Magali -  D55 (20 ' 3/4)
 - LEGERE  Pascal -  H45 (50 ' 5/6)
 - LAHOUSSE  Nathan -  H16 (30 ' 4/5)
- SIX  Pauline -  D16 (20 ' 3/4)
 - DESRUMAUX  Celine -  D21A (30 ' 4/5)
 - DENIER  Simon -  H21A (50 ' 5/6)

Promotion - VALMO 3
 - CREPIEUX  Rémy -  H16 (30 ' - 5/6)
 - PAPIN  Philippe -  H40 (40 ' 5/6)
- KIRILOV  Aurélie -  D21A (20 ' 3/4)
- DAMIENS  Maxime -  H16 (30 ' 4/5)
 - DUBUISSON  Rony -  H16 (40 ' 4/5)
- TORZ  Didier -  H50 (30 ' 5/6)

Trophée Thierry Georgiou (relais 4 personnes) - VALMO 4
 - LOUCHART  Victor -  H14 (20 ' - 2)
- TOUZEAU  Claire -  D21A (30 ' - 4/5)
 - PECQUEUR  Sylvie -  D45 (20 ' - 2)
 - MOREAU-DESCOINGS  François -  H21A (40 ' - 5/6)

Ce week end du 1er mai.
03/05/2009 - (par mariedesrumaux)

Ce weekend, une quinzaine de Valmistes partent pour la 1/2 finale à Soultzmatt en Alsace.
Les résultats: Ici

Pendant ce temps, 2 équipes partent défendre les couleurs de VALMO au raid Baba.
Les résultats du raid

Archive : 0   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28  29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43