Villeneuve d'Ascq Lille Metropole Orientation
Prochaines organisations VALMO
Lille O'Sprint Festival
Date : Samedi 27 novembre 2021
Lieux : Lille / Marcq en Baroeul / Villeneuve d'Ascq (59)
L'affiche
Le site de l'évènement
Prochaines courses
JO2
5 déc. 21
Hesdin (62)
ULD Forêt de Soignes
19 déc. 21
Bruxelles (B)
VTTO (2MD)
26 dec 2021
compiègne
Lille O'Sprint Festival (Liste des inscrits et bulletin 2)
24/11/2021 - (par phil)

La liste des inscrits et le bulletin 2 des annonces de courses avec toutes les infos détaillées sont disponible sur le site de l'évènement :

https://www.valmo.net/lilleosprintfestival/

Lille O'Sprint Festival
14/11/2021 - (par Jerome B)

Vous avez participé à la VALMOTIVEE #15. Ça vous a plu ? Vous en redemandez encore !!!! Et bien VALMO récidive en vous proposant de vous confronter à un challenge de course d'orientation urbaine le samedi 27 novembre de 13h à 20h.
Que vous soyez seul ou en famille, il y en aura pour tout le monde !

Au programme, 3 épreuves pour les Licenciés et Individuels:
- une 1ère à la Citadelle de Lille (départ en masse)
- une 2ème en ville à Marcq en Baroeul (format sprint habituel)
- et une 3ème en semi-nocturne dans l'enceinte du stadium de Villeneuve d'Ascq (formule Orientshow avec des balises partout mais lesquelles sont les vôtres ???)
Vos capacités vont être mises à rude épreuve ...

Pour les familles 2 courses de type course au score seront proposées :
- l'une de jour à la Citadelle de Lille
- l'autre dans le Stadium de Villeneuve d'Ascq en semi-nocturne
Vous devrez être solidaires pour ramener le maximum de balises dans le temps imparti.

Toutes les infos sur https://www.valmo.net/lilleosprintfestival/ !

Inscriptions :
- Licenciés : site le la FFCO via les clubs
- non licenciés : Lille O'sprint Festival (adeorun.com)
- nos amis belges : directement par mail à inscriptions@valmo.net (inscriptions groupées par clubs et facturées à posteriori)

CNE dans le Larzac
09/11/2021 - (par Jerome B)

Belle semaine de CO dans le Larzac et Béziers pour nos 35 Valmistes ayant fait le long déplacement !

Mention spéciale à Jean B qui réalise un podium sur ses 3 courses individuelles en H10.
Victoires pour notre couple tchèque Ondra et Miša lors du sprint aux Ruffes du lac du Salagou.
Championnat de France de nuit : Belle 6ème place pour Romane en D16 tout comme Pascal L en H60 malgré un départ tardif.
Championnat de France de sprint : 11 Valmistes en qualif (un record) et qualification en finale de Jerome B (1er Master)
Enfin, cerise sur le gâteau avec le championnat par équipes CNE:
Toutes les équipes sont classées malgré la difficulté du terrain et les conditions extrêmes !!!
Toutes les équipes des catégories officielles rentrent même dans le top 20 :
Mini-relais 11ème/30, Femmes 14ème/71, Jeunes 18ème/38, et Hommes 19ème/71 !!!
Les autres engagés en Open se sont aussi fait bien plaisir et ont animé un match fratricide entre les 3 équipes VALMO.

Tous les résultats sur : www.cne2021.fr

Weekend Luxembourg
28/10/2021 - (par Jerome B)

Une petite dizaine de Valmistes ont fait le déplacement jusq'au Luxembourg pour participer au beau weekend de courses organisé par nos amis Misa et Ondra notamment.

Du soleil, une belle forêt, une belle ville très complexe et technique, de la camaraderie, bref tout était réuni pour profiter à fond de la CO !!!

Chose très rare, les 3 derniers président(e)s du club étaient présents !!! Qui sait si le prochain n'était pas de la partie ??? ;)

 

Les résultats : https://orienteering.lu/en/city-and-forest-luxembourg-2021/start-lists-and-results/

Entrainement Ecole de CO
18/10/2021 - (par Jérôme B)

 

Retour sur l'entrainement de samedi avec encore un soleil radieux, décidément ;) !

Jeunes et moins jeunes se sont régalés sur les tracés du carré magique : Grosse bagarre pour décrocher les meilleurs chronos des parcours "Maison", "Gribouillis", "Casse-tête" ou encore "Balle au centre".

 

 

Les résultats

Valmotivée #15
18/10/2021 - (par Jerome B)

On l'attendait tous après plus de 18 mois sans organisation club, la 15ème édition de notre Valmotivée a fait le plein de participants au plus grand bonheur des organisateurs qui n'ont pas eu la vie facile coté autorisations !

La version FAMILLE dans un format Escape Game a regroupé 60 familles qui se sont régalées avec les énigmes à base de CO concoctées par Marie et toute son équipe !!!

Du côté SPORTIVE, ce sont 105 équipes qui se sont départagées sur le format de 5h avec au programme CO, VTT'O, Run & Bike et autres inventions made in VALMO, où la stratégie et la réfléxion étaient mises à rude épreuve !!!

Les résultats et photos sur le site du raid : La Valmotivée 2021
On espère RDV à l'année prochaine pour de nouvelles aventures !

Championnat de Ligue de Sprint à Laon (02)
04/10/2021 - (par Jerome B)


Superbes résultats pour les Valmistes à Laon ce weekend avec 11 qualifs pour les France décrochées mais aussi de belles perfs des jeunes trop jeunes pour se qualifier.
Sur le podium Elite Homme, on retrouve même 2 Valmistes avec Jérôme B, vainqueur, accompagné par Lucas 3ème ! Alexis termine quant à lui 5ème. Les autres qualifs sont décrochées par Vincent (8ème) et Stéphane (12ème)
Chez les femmes, Marie D & D (mais pas Dupont) finissent l'une derrière l'autre 5ème et 6ème ! Charlotte vient se classer juste derrière à la 8ème place et elles seront accompagnées d'Aurélie (12ème) mais aussi très certainement de Manon, malheureusement blessée pour cette course mais pour laquelle une demande de repéchâge avait été effectuée.
Belle surprise chez les Dames junior car Romane (5ème) souvent seule qualifiée sera cette fois accompagnée de Clémentine (13ème malgré une belle inversion 6/9).
Enfin, Jean décroche le titre sur le circuit bleu réservé au H10/12.
Les résultats provisoires du sprint

Le dimanche place à une longue distance urbaine bien sympa avec montée dans la vieille ville de Laon pour les circuits les plus longs. La pluie n'a pas arrêtée la belle énergie de nos orienteurs :
3 victoires Valmistes avec notamment la toute 1ère pour Clément en Vert à tout juste 8 ans !!!
Jean et Jérôme B remettent ça sur leurs circuits respectifs (Bleu et Orange très long)
Les autres podiums du jour sont à mettre à l'actif de Jérôme D (2ème Orange très long) mais aussi Olivia (3ème Orange court !)
Les résultats provisoires de la LD urbaine

1er entrainement forêt St Amand
26/09/2021 - (par Jerome B)

Ce samedi, c'était retour en forêt pour tout le monde!
- L'Ecole de CO dont le nouveau format propose désormais des entrainements hebdomadaires
- Les expérimentés qui se sont régalés avec le Tranémo concocté par Lucas !
Pas moins de 45 participants, dont pas mal de nouveaux, ont donc profité du soleil automnal pour paufiner leur technique.
La semaine prochaine place à la compétition. Direction Laon pour notamment le championnat régional de sprint (qualificatif pour les France) !

Reprise de l'Ecole de CO
08/09/2021 - (par Jerome B)

C'est reparti pour les entrainements Jeunes et Débutants. Nous vous attendons nombreux et motivés ce samedi 11/9 sur le site de Decathlon Campus (terrains de rugby et BMX proches Koezio) de 14h à 16h. Inscriptions préférables par mail pour garantir les cartes en nombre suffisant !!!

 

Les plus aguerris pourront aussi s'entrainer sur le secteur proche en sprint.

 

 

 

 

 

Enfin le club sera aussi présent dans le cadre du Vitalsport où nous tiendrons un stand tout au long du weekend

 

Championnat de France CFRS et CFLD - Corrèze
08/09/2021 - (par Jerome B)

Superbe WE de championnat pour la reprise avec au programme 2 championnats reprogrammés à cause de la situation sanitaire. Nos 20 valmistes ont profité pleinement des jolies cartes et du soleil corrézien.
Lors de la Nationale MD du samedi, Marie D et Jérôme B décrochent de belles 3ème places. Beaucoup de Top 10 pour les autres avec Romane (6ème), Charlotte (7ème), Céline D (7ème), Lucas (8ème), Justin (9ème), Jérôme D (9ème) et Konstantin (4ème).
Direction la ville de Brive pour la 2ème épreuve du jour : le relais sprint mixte pour lequel 2 équipes du club étaient qualifiées et prennent les 18ème et 28ème places avec de belles courses de la part des jeunes.
Malheureusement pour les autres, le sprint Open proposé dans le cadre du championnat n'a pas bénéficié de la même attention de la part des organisateurs et le retard a fait qu'ils ont partir à la nuit tombante... dur sans frontale de lire les cartes !
Le dimanche se déroulait le championnat de France Longue Distance et les "jumeaux" du club se sont une nouvelle fois illustrés car Marie termine vice-championne de France en D40 et son compère, Jérôme B, prend la 3ème place en H40. Beau résultat de l'autre Marie (Dingreville) en D40 avec une 9ème place pour son 1er gros championnat. Lucas V en H20 confirme aussi sa belle saison en prenant la 6ème place. Les autres Top 10: Charlotte (9ème D20), Jérôme D (8ème H45) et Konstantin (6ème H60).
Les résultats complets : https://www.correze-co.fr/
Un bien beau déplacement qui a fait du bien à tout le monde. Les regards sont maintenant tournés vers le prochain à la Toussaint dans le Larzac où d'autres beaux terrains nous attendent.

Archive : 0  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52