Villeneuve d'Ascq Lille Metropole Orientation
Les organisations
VALMO en 2017
RAID "La Valmotivée"
12 ème édition
Date : Samedi 7 Octobre 2017
Le site du raid
Prochaines courses
Transforestière
1 et 2 Juillet 2017
Saint-Michel (Aisne)
O'France VTT
31 juil - 05 aout 17
Orleans
O'CERDANYA
Du 10 au 15 aout
PYRÉNÉES CATALANES (Font Romeu)
Ce dimanche CO moyenne distance à Villeneuve d'Ascq
06/06/2011 - (par phil)

Les résultats sont en ligne

Résultats par circuits

Résultats détaillés

Merci à tous, concurrents et organisateurs, pour votre participation.

ATTENTION : Des affaires ont été oubliées
- une veste noire valmo sans manche
- une polaire rouge enfant taille 8 ans
- un sweat à capuche gris foncé adulte avec un t-shirt gris clair à l'intérieur
- un sac à dos géonaute gris avec comme nom à l'intérieur bart Nico


 

Raid ASAND
10/05/2011 - (par tom)

Ce samedi se tenait le raid HEI, comptant pour le Challenge Regional. Axel, Emily et Ludo M ont bataillé de longues heures (sur 3 jours!) pour terminer sur la seconde marche du podium !!!! Un grand BRAVO !!!!!

Pendant ce temps là, d'autres raideurs se sont allignés sur le Raid ASAND. Raid évoluant du coté de Berck sur Mer, comptant pour le Challenge National et aussi le Challenge Régional des Raids mulstisport. De ce fait, le plateau était bien relevé avec la présence de nombreuses équipes non-régionales !! (ca se dit ça ?)

Mais nos équipes de VALMO s'en sont plutôt bien sorties, avec

  • La 6ème place pour "VALMO-Raid", Hugues M et Franck W, qui faisaient équipe pour la premiere fois.
  • une belle 10ème place pour Tibo, sous les couleurs de "Chlorophyle".
  • Une 20ème place pour Corine D et Hugues R, sous les couleurs de "Général d'Epargne VALMO", et surtout une 4ème place (à 1 point du podium !!) en mixte. A noter que Hugues n'a pas réédité sa belle performance du sprint de Bergues, car il n'a pas oublié cette fois de vider sa puce à l'arrivée !
  • Par contre, l'aventure a été de courte duré pour Tom et Laurent qui très rapidement ont abandonné à la suite de méforme et malaise !

Prochain rendez vous, le 11 et 12 juin avec l'Ecla'TAD

8 mai co à Rilly la Montagne
08/05/2011 - (par maritch)

Ce week end avait lieu une co à Rilly la montagne, où 11 valmistes sont allés courir

Les résultats : asosillery.fr/

 

Nationale Nord-Est à Faucogney (Haute-Saône)
19/04/2011 - (par phil)

Ce week-end avait lieu la nationale (region Nord-Est) sur un superbe terrain composé d'étangs et micro-reliefs et parfois gros reliefs. Le soleil était au rendez-vous, ce qui rendait la fête encore plus belle avec plus de 1300 concurrents inscrits et notamment les équipes nationales suisses et belges et les meilleurs élites francais.

Nous étions une vingtaine de valmistes. Pas de podium mais quelques bons résultats notamment de Lucie en D12 qui rate le podium de quelques secondes.

A noter aussi la perf de Marc qui gagne haut la main le concours du snitzel le plus rapide dans sa catégorie et finit 1er des valmistes !

Les résultats du WE

Moyenne distance du samedi : résultats par circuits et détaillés

Longue distance du dimanche : résultats par circuits et détaillés

12 valmistes sont restés sur place pour participer au stage de la ligue dans le Jura puis les 3 jours d'Alsace le week-end prochain.

Week-end de CO au Val-Joly
10/04/2011 - (par phil)

26 valmistes étaient présents au Val-Joly dans l'Avesnois pour participer au championnat régional de Longue Distance

Une bonne 4eme place pour Jérome (circuit Abis) de retour dans la CO apres une année de travaux

Des podiums pour Konstantin, Pascal (circuit E), Victor (circuit I), Lucie (circuit M)

Tous les résultats sur ce lien : http://www.lnpcco.fr/calendrier/courses/

Bravo à tous !

Resultats d\'un weekend agité !
05/04/2011 - (par tom)

Résultats d'un weekend agité ! Ce weekend, VALMO était présent tant en CO qu'en Raid.

 

Question orientation, 35 valmistes se sont retrouvés dans la foret bien connue de Phalempin.
3 membres sont à mettre à l'honneur !!! car 3 victoires !!

  • Martin R, en tête sur le parcours C
  • Mme La présidente, Laurence R, avec une victoire sur le parcours D
  • Et Lucie R, très efficace, avec une très belle victoire sur le parcours F

Bravo à eux 3 !!!

Les resultats sur le site de l'ASPPT CO

 

Dans le même temps, 5 équipes étaient engagées sur le très renommé Raid du Touquet.
Pendant 2 jours, ils ont bataillé avec les meilleurs équipes de la région (300équipes), avec plus ou moins de réussite !

  •  «Team Générale d'Épargne VALMO 2», Corine D et Samuel L, termine à une très belle 7ème place, et surtout sur la deuxième marche du podium !!! (malheureusement, un problème de résultats les privera des photos sur la boite)
  • «VALMO Raid 2», Maxime L et Franck W, après une 8eme place le samedi, termine dans le top 15, en 11ème place.
  • «VALMO Raid 1», Hugues M et Marc G, un samedi d'enfer (5ème) mais une pénalité (encore inexpliquée à cette heure), les prive d'un podium Vétéran et et les renvoie à la 35ème position.
  • «VALMO raid Mixte», Émilie C et Axel R, se sont battus tout le weekend pour terminer à une très honorable 61ème place au général (classement Mixte inconnu a cette heure)
  • «La 7ème compagnie de VALMO», Laurent D et Jean C, tout en en gestion pour terminer à la 123ème place.

Le point noir du weekend provient de «Team Général d'Épargne VALMO 1», Hugues R et J-Christophe D, qui abandonne sur une belle chute à roller et surtout une belle fracture du poignet, qui a nécessité une opération chirurgicale rapide pour JC.


Bravo à tous et souhaitons à JC un prompt et très rapide rétablissement.

Le Classement général, Le site du Raid, des photos

 

CO à Tournehem
28/03/2011 - (par maritch)

Ce week end est organisé le championnat régional moyenne distance à Tournehem. Cette course est qualificative pour les championnat de france.

 

ATTENTION CHANGEMENT D'HEURE : ON DORT 1H EN MOINS !!

 

Plus d'infos : ICI , Horaires de départ : ICI et enfin  les Résultats : ICI

A noter la Victoire de Marie D et la 4ème place de notre Presidente, sur le parours B. Bravo à elles


المغاربة عدنا! ته
21/03/2011 - (par tom)

Apres 5 jours de raid, d'effort dans le froid, la boue, sous la pluie, la neige, mais une fin de toute beauté sous le soleil de Marrakech, notre Présidente Laurence, Le premier homme de VALMO Marc, MAxxx et Mme Heidy sont de retour sur nos terres plus planes!

Pour clore cette aventure, les classements :

  • "VALMO Archi Raid", au pied du podium, se classe 4ème mixte et 18ème au général
  • "VALM'O' Maroc", quant à lui, prend une belle 7ème place mixte, et 22ème au général !

Bravo à eux !!!

Le site de la course

 

1ere Nationale NE Fontainebleau
21/03/2011 - (par phil)

Les résultats et cartes sont en ligne sur ce lien

On notera un podium le samedi pour Konstantin et de bonnes courses de Rony, Konstantin et Michel le dimanche.

Bravo à tous les participants. 

Quel week-end de Raid !! La CO, pas en reste !
18/03/2011 - (par tom)

*Les résultats en raid de ce weekend traduisent une bonne forme générale au club et surtout une GROOOOOOSSSSSE envie !!! 18 valmistes participaient au "Lille Raid Nature"  sous toues ses versions. Pour preuves :

  • Raid Baby :

Vitoire de Laurent et B et Baptiste B (Les BizBiz)

  • Raid Découverte :

Victoire d'Aurélie C et Vincent (La belle et la Bete), 

8ème : Laurent B et Jean C (La 7eme compagnie de VALMO)

  • Raid Compétition :

2ème place pour Nico L et Thibault L (Spider Cochon de VALMO)

  • Raid Extreme_classement général :

Victoire : Thomas B et Karine B (WILSA AFG Nord Pas de Calais)

2ème (et 1er Homme) :Stéphane S et Hugues M (VALMO Raid 1)

5ème : Axel R et Emilie C (VALMO Raid Mixte)

7eme : Samuel L et Hugues R (Team General d'Epargne VALMO)

8eme : Corine D et J-Christophe D (Team General d'Epargne VALMO)

  • Raid Extreme_Mixte :  Podium complètement rempli par VALMO !

Victoire : Thomas B et Karine B (WISLA AFG Nord Pas de Calais)

2ème : Axel R et Emilie C  (VALMO Raid Mixte)

3ème : Corine D et J-Christophe D (Team General d'Epargne VALMO)

Maintenant place à la récupération !!! Les résultats ici et bientôt les photos ! Le site de Lille Raid Nature

 

*Pendant ce temps là,  10 valmistes se rendaient aux championnat de Ligue de Picardie longue distance en forêt de Saint-Michel dans l'Aisne. Les résultats par circuits et détaillés

  • Circuit B : Marie D 3ème, Aurélie K 5ème
  • Circuit Bbis : Philippe P 4ème, Christophe R 9ème
  • Circuit E : Konstantion S 2ème, Pascal L 5ème, Didier T 19ème
  • Circuit G : Magalie T 19ème
  • Circuit I : Martin R 4ème
  • Circuit M : Lucie R 6ème

Bravo à tous !!!

 

Archive : 0   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19  20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42