Villeneuve d'Ascq Lille Metropole Orientation
Prochaines courses
O'Picardie Sprint
17 nov 18
Forêt Compiègne
O'Picardie Nuit
17 nov 18
Forêt Compiègne
O'Picardie LD
18 nov 18
Forêt Compiègne
Les JO²_ où comment VALMO figure en bonne place !
07/12/2010 - (par tom)

Ce dimanche 5 décembre, se tenaient les JO², Raid Multi-Orientation organisé par le club d'Opale Orientation.


Près de 30 membres de VALMO,  se sont déplacés en Foret d'Ecault, pour 4 heures de course, pour 10 ateliers de CO et pour 100 balises à pointer !!  Du physique, de l'orientation et beaucoup de stratégie (maux de tête!) étaient nécessaires pour boucler le parcours.

  

 

 

 

A ce jeux là, VALMO tient à féliciter tout particulièrement,

  • l'équipe "Drôle de Dames" composée de Marie D, Aurélie K et notre Présidente Laurence R. Elles terminent 1ère féminine, mais surtout 2ème au Scratch !!! derrière une équipe du TAD, mais devant l'équipe
  • VALMO-Raid (composée de Thomas B, Maxxx L et Marc G) qui termine donc 3ème !!!!
  • Félicitations aussi à l'équipe des Jeunes, «Les Cucurbitacées», composée de Rony D, Victor L et Martin B), qui termine 1ère de sa catégorie «sans forcer» !!!

Le reste du classement viendra prochainement !!!

Maintenant, place au championnat du club et à l'assemblée générale, ce dimanche 12 décembre, sous les ordres de Commandant Fred ! «-A vos ordres, Mon Commanadant !»

VTTO Hesdin - Les résultats
29/11/2010 - (par phil)

Les résultat par circuits

Les résultats détaillés

Bravo à Stephane et Thomas, respectivement 2eme et 3eme sur le circuit A

 

Régionale Ultra Longue Distance à Hesdin - Les résultats
21/11/2010 - (par phil)

Les résultats de l'ULD de ce dimanche 21 novembre sont en ligne

Résultats par circuits

Résultats détaillés

Toutes nos excuses si une panne de notre groupe électrogène ne nous a pas permis de sortir vos feuilles de résultats en direct.  Apparemment, il a moins bien supporté le froid que vous tous.

Merci à tous les participants et aussi aux bénévoles de Valmo, contraints de se lever à 5h du mat, pour etre fin prêts à vous accueillir.

PS) Avons retrouvé une polaire (apparrement à Martine de la BA) et un bonnet bleu.

 

 

Sprint à Avion - Les résultats
14/11/2010 - (par phil)

1ère course (CN) : par circuits - détaillés

2ème course  : par circuits - détaillés

Félicitations au trio de féminine, Marie, Aurélie et Laurence, qui finissent respectivement 1ere, 2eme et 4eme , à Simon et Thomas (3ème et 7eme) chez les hommes, Rony et Victor (5eme et 7 éme chez les Jeun's).

Félicitation aussi à Franck W qui realise sa première course de l'année sans faire PM !!!

Bravo à tous pour votre participation !

Coupe de France individuelle 2010
11/11/2010 - (par phil)

Lors des CNE ont été remis les trophées des vainqueurs de la Coupe de France individuelle 2010.

Ce classement est un cumul des points sur les principales épreuves fédérales de CO, à savoir les nationales, championnats de France et championnats de Ligue

Bravo à Konstantin vainqueur dans sa catégorie

Les classements pour les valmistes

Détails et classements nationaux

Co de Nuit, Ecault , le 6 nov 2010 et CO CN Compiegne 7 nov
09/11/2010 - (par tom)

1. Samedi soir, 16 orienteurs de VALMO sont parties "à la chasse à la balise" dans une CO de nuit au score dans la magnifique foret d'Ecault. Par équipe de 2, ou tout seul, 27 balises, à prendre en 2h30 max!

Les résultats :

  • Thomas B et Stephane S : 5ème 27 balises en 1h20
  • Simon D et Axel D : 9ème, 27 balises en 1h33
  • Thibault L et son frère : 12ème, 27 balises en 1h49
  • Laurent B et Jean C : 16ème en 1h53
  • Romain L : 31ème, 22 balises en 2h02
  • Victor L et Fred D : 43ème, 18 balises en 2h03 et 4ème en jeune
  • Rony D et Maxence de la BA : 42 ème 20 balises en 2h06 et 2ème en jeune
  • Benoit M et Cecile M : 61ème, 15 balises en 2h30
  • Cedric L et Bertrand D : 63ème, 13 balises en 2h16

Les infos et resultats sur : http://escapaventure.canalblog.com/

 

2 .Les résultats de la CO de dimanche où 7 valmistes se sont déplacés à Compiègne :

  • Konstantion S 3ème et Marc G 10ème sur le parcours A
  • Philippe P 15ème et Laurence R 29ème sur le parcours B
  • Didier T 28ème sur le parcours C
  • Paulne S 24ème et Magali D 26ème sur le parcours D

les résultats par catégorie - résultats détaillés

Prochain rendez vous, La Boussole Audomaroise accueillera la dèrnière étape de la Coupe de la Ligue 2010, ce dimanche 14 novembre à Avion. Le parc des Glissoires sera le cadre de cette CO au format "Sprint". Venez Nombreux !!!! Les infos

Championnat de France de sprint / CNE 2010
06/11/2010 - (par maritch)

17 valmistes vont se mettre en route dès mercredi 27/10 pour 6 jours de CO du côté de Figeac. Au programme :

  • 2 jours de stage (28 et 29 oct)
  • Les championnat de France de Sprint (4 qualifiés : Aurélie K, Laurence R, Marie D, Simon D) 30 oct
  • Le Critérium national des équipes le 31/10
  1. Equipe homme : Simon, Florian, Jérome B, Marc, Pascal, Ludo m, Michel
  2. Equipe femmes : Marie, Sylvie, Laurence, Aurélie
  3. 2quipe jeune : Rony, Pauline, Martin, Thibault + Auguste et Ludo
  • Une longue distance Le 1/11

Les premiers résultats sont en ligne : Les filles (14eme), Les Jeun's (28eme), Les gars (PM).

A noter la belle performance de Marie que se classe 7eme en finale du sprint.

Voir le détail

LES RESULTATS : cne2010.free.fr/Resultats/index.html

et les photos de Ludo S ici

Championnat régional de relais à Olhain 24/10
25/10/2010 - (par maritch)

Ce dimanche a eu lieu le championnat régional de relais à Olhain avec au menu :

  • Les relais par équipe de 3
  • Course individuel courte ou longue

Les équipes valmo étaient  :

VALMO1 : Simon / Rony / Konstantin

VALMO 2 : Alain G / Alex / Aurélie

VALMO 3 : Marc / Thibault / Laurence

VALMO 4 : Victor / Auguste / François

et Jeanne et Axel en individuel

Les resultats globaux et détaillés sont en ligne.

.Pas fameux pour les valmistes, va falloir se ressaisir aux CNE !

 

Ce samedi 16 La Valmotivée
15/10/2010 - (par phil)

Inutile de vous la rappeler, ce samedi c'est la Valmotivée. 

La Valmotivée : c'est  120 équipes, 260 participants, 1600 cartes, 9 mois de préparation, 100 heures de cartographie. et près de 40 bénévoles.

Donc si vous êtes libre ce samedi, vous pouvez toujours nous rendre visite à St Jans Cappel dans les Flandres près de Bailleul. Un coup de main (signalisation, ravitaillement ) est toujours le bienvenu. Laissez un mail à max et présentez vous St Jans salle Maurice Flauw à partir de 10h.

 

Retour sur le week-end coupe du monde à Annecy
07/10/2010 - (par maritch)

Un week riche en émotion sous le soleil d'Annecy.

Avec des podiums sur les courses:
- Ondra 1er sur la longue distance en H21A
- Marie  1ère du sprint en D21A
Les résultats : www.wcup2010.fr/index.php

Mais aussi un orient'show qui a conquis les participants et les observateurs
700 participants qui ont pu en découdre sur la magnifique esplanade du Paquier face au lac d'Annecy
Une organisation VALMO comme on les aime. Voir la carte de la finale.

La victoire du Français Thierry Gueorgiou sur cette étape de la coupe du monde
Les photos : www.valmo.net/gallery/main.php
www.valmo.net/gallery/main.php
 

Archive : 0   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24  25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45