Villeneuve d'Ascq Lille Metropole Orientation
Les organisations
VALMO en 2017
RAID "La Valmotivée"
12 ème édition
Date : Samedi 7 Octobre 2017
Le site du raid
Prochaines courses
O'Champagne Sprint
21-oct-17
Reims
O'Champagne Nuit
21-oct-17
Reims
Entraînement forêt
samedi 21 octobre
St Amand, Notre Dame d'Amour
Courses de la St Valentin
18/02/2011 - (par phil)

Résultats de la manche 1 : sprint classique (CN)

Résultats par circuits , Résultats détaillés

 Résultats de la manche 2 : course de la St Valentin.

Résultats par couple , Résultats individuels , Résultats individuels détaillés

 

Des photos et encore des Photos

Les cartes : www.valmo.net/gallery/main.php

Merci à tous pour votre participation et votre bonne humeur !

Week-end du 12-13 fev Le sprint de La ST VALENTIN
13/02/2011 - (par maritch)

Ce WEEK END 2 évènements :

- Samedi 12 fév entrainement CO (format sprint) au Parc du Lion à Wattrelos, rendez vous 14h30

- Dimanche 13 fév: Course de la st Valentin au Parc de Lomme

2 manches : 1 course traditionnel au CN + 1 course originale par 2

 

Les photos : www.valmo.net/gallery/main.php

Les cartes : bientôt

Les resultats: bientôt

2011, première! Clap !
25/01/2011 - (par tom)

1er rendez vous pour VALMO, en cette année 2011.

Une vingtaine d'orienteurs étaient sue la Middle (oups! Moyenne distance) en Foret d'Ecault, pour une course CN, organisée par . Les résultats viendront en ce début de semaine.

 

Parcours A   Parcours B   Parcours C
Thomas 9ème   Michel 1er   Victor 1er
Ludovic 19ème   Rony 8ème   Martin 12ème
Alain 20ème   Florian 14ème   Aurélie 13ème
Marie 21ème   Christophe 27ème   Pauline 14ème
Olivier 35ème         Alexandre 15ème
Pascal PM            
               
Parcours D   Parcours E   Parcours F
Sylvie 12ème   Auguste 14ème   Lucie 5ème
            Joséphine PM

 

D'autres étaient sur le Trail des 2 baies, 30km entre Berck sur Mer et le Touquet.

  • Emily finit en 274ème psition et 2ème feminine senior !!!
  • Axel, un peu plus loin, termine 415ème

Et enfin, Olivier D et Nicolas L étaient sur l'Orient'Oise. CO de nuit de 4 heures. Une balise leur fait rater le top  ten ! Resultat : 14ème/54

Et pour terminer, d'autres sont restés au chaud, dans leur lits, sous la couette !!! "Eh, faut éliminer le surplus des fêtes, maintenant !"

-Prochain rendez vous (Cf le Calendrier)

  • Une CO de nuit, entrainement à Ohlain, samedi 29 janvier
  • Une moyenne distance, à Compiègne, le dimanche 30


Meilleurs Voeux !
30/12/2010 - (par tom)

Tout le club de VALMO vous souhaite de très bonnes fêtes de fin d'année...

Puisse l'année 2011, être celle de la reussite personnelle et sportive !

A bientôt au détour d'une foret, d'un marrais, sur tous nos terrains de jeux !

 

Meilleurs Voeux !

 

 

 

 

 

 

 

 

Les JO²_ où comment VALMO figure en bonne place !
07/12/2010 - (par tom)

Ce dimanche 5 décembre, se tenaient les JO², Raid Multi-Orientation organisé par le club d'Opale Orientation.


Près de 30 membres de VALMO,  se sont déplacés en Foret d'Ecault, pour 4 heures de course, pour 10 ateliers de CO et pour 100 balises à pointer !!  Du physique, de l'orientation et beaucoup de stratégie (maux de tête!) étaient nécessaires pour boucler le parcours.

  

 

 

 

A ce jeux là, VALMO tient à féliciter tout particulièrement,

  • l'équipe "Drôle de Dames" composée de Marie D, Aurélie K et notre Présidente Laurence R. Elles terminent 1ère féminine, mais surtout 2ème au Scratch !!! derrière une équipe du TAD, mais devant l'équipe
  • VALMO-Raid (composée de Thomas B, Maxxx L et Marc G) qui termine donc 3ème !!!!
  • Félicitations aussi à l'équipe des Jeunes, «Les Cucurbitacées», composée de Rony D, Victor L et Martin B), qui termine 1ère de sa catégorie «sans forcer» !!!

Le reste du classement viendra prochainement !!!

Maintenant, place au championnat du club et à l'assemblée générale, ce dimanche 12 décembre, sous les ordres de Commandant Fred ! «-A vos ordres, Mon Commanadant !»

VTTO Hesdin - Les résultats
29/11/2010 - (par phil)

Les résultat par circuits

Les résultats détaillés

Bravo à Stephane et Thomas, respectivement 2eme et 3eme sur le circuit A

 

Régionale Ultra Longue Distance à Hesdin - Les résultats
21/11/2010 - (par phil)

Les résultats de l'ULD de ce dimanche 21 novembre sont en ligne

Résultats par circuits

Résultats détaillés

Toutes nos excuses si une panne de notre groupe électrogène ne nous a pas permis de sortir vos feuilles de résultats en direct.  Apparemment, il a moins bien supporté le froid que vous tous.

Merci à tous les participants et aussi aux bénévoles de Valmo, contraints de se lever à 5h du mat, pour etre fin prêts à vous accueillir.

PS) Avons retrouvé une polaire (apparrement à Martine de la BA) et un bonnet bleu.

 

 

Sprint à Avion - Les résultats
14/11/2010 - (par phil)

1ère course (CN) : par circuits - détaillés

2ème course  : par circuits - détaillés

Félicitations au trio de féminine, Marie, Aurélie et Laurence, qui finissent respectivement 1ere, 2eme et 4eme , à Simon et Thomas (3ème et 7eme) chez les hommes, Rony et Victor (5eme et 7 éme chez les Jeun's).

Félicitation aussi à Franck W qui realise sa première course de l'année sans faire PM !!!

Bravo à tous pour votre participation !

Coupe de France individuelle 2010
11/11/2010 - (par phil)

Lors des CNE ont été remis les trophées des vainqueurs de la Coupe de France individuelle 2010.

Ce classement est un cumul des points sur les principales épreuves fédérales de CO, à savoir les nationales, championnats de France et championnats de Ligue

Bravo à Konstantin vainqueur dans sa catégorie

Les classements pour les valmistes

Détails et classements nationaux

Co de Nuit, Ecault , le 6 nov 2010 et CO CN Compiegne 7 nov
09/11/2010 - (par tom)

1. Samedi soir, 16 orienteurs de VALMO sont parties "à la chasse à la balise" dans une CO de nuit au score dans la magnifique foret d'Ecault. Par équipe de 2, ou tout seul, 27 balises, à prendre en 2h30 max!

Les résultats :

  • Thomas B et Stephane S : 5ème 27 balises en 1h20
  • Simon D et Axel D : 9ème, 27 balises en 1h33
  • Thibault L et son frère : 12ème, 27 balises en 1h49
  • Laurent B et Jean C : 16ème en 1h53
  • Romain L : 31ème, 22 balises en 2h02
  • Victor L et Fred D : 43ème, 18 balises en 2h03 et 4ème en jeune
  • Rony D et Maxence de la BA : 42 ème 20 balises en 2h06 et 2ème en jeune
  • Benoit M et Cecile M : 61ème, 15 balises en 2h30
  • Cedric L et Bertrand D : 63ème, 13 balises en 2h16

Les infos et resultats sur : http://escapaventure.canalblog.com/

 

2 .Les résultats de la CO de dimanche où 7 valmistes se sont déplacés à Compiègne :

  • Konstantion S 3ème et Marc G 10ème sur le parcours A
  • Philippe P 15ème et Laurence R 29ème sur le parcours B
  • Didier T 28ème sur le parcours C
  • Paulne S 24ème et Magali D 26ème sur le parcours D

les résultats par catégorie - résultats détaillés

Prochain rendez vous, La Boussole Audomaroise accueillera la dèrnière étape de la Coupe de la Ligue 2010, ce dimanche 14 novembre à Avion. Le parc des Glissoires sera le cadre de cette CO au format "Sprint". Venez Nombreux !!!! Les infos

Archive : 0   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21  22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42