Villeneuve d'Ascq Lille Metropole Orientation
Les organisations
VALMO en 2017
RAID "La Valmotivée"
12 ème édition
Date : Samedi 7 Octobre 2017
Le site du raid
Prochaines courses
Transforestière
1 et 2 Juillet 2017
Saint-Michel (Aisne)
O'France VTT
31 juil - 05 aout 17
Orleans
O'CERDANYA
Du 10 au 15 aout
PYRÉNÉES CATALANES (Font Romeu)
Coupe de France individuelle 2010
11/11/2010 - (par phil)

Lors des CNE ont été remis les trophées des vainqueurs de la Coupe de France individuelle 2010.

Ce classement est un cumul des points sur les principales épreuves fédérales de CO, à savoir les nationales, championnats de France et championnats de Ligue

Bravo à Konstantin vainqueur dans sa catégorie

Les classements pour les valmistes

Détails et classements nationaux

Co de Nuit, Ecault , le 6 nov 2010 et CO CN Compiegne 7 nov
09/11/2010 - (par tom)

1. Samedi soir, 16 orienteurs de VALMO sont parties "à la chasse à la balise" dans une CO de nuit au score dans la magnifique foret d'Ecault. Par équipe de 2, ou tout seul, 27 balises, à prendre en 2h30 max!

Les résultats :

  • Thomas B et Stephane S : 5ème 27 balises en 1h20
  • Simon D et Axel D : 9ème, 27 balises en 1h33
  • Thibault L et son frère : 12ème, 27 balises en 1h49
  • Laurent B et Jean C : 16ème en 1h53
  • Romain L : 31ème, 22 balises en 2h02
  • Victor L et Fred D : 43ème, 18 balises en 2h03 et 4ème en jeune
  • Rony D et Maxence de la BA : 42 ème 20 balises en 2h06 et 2ème en jeune
  • Benoit M et Cecile M : 61ème, 15 balises en 2h30
  • Cedric L et Bertrand D : 63ème, 13 balises en 2h16

Les infos et resultats sur : http://escapaventure.canalblog.com/

 

2 .Les résultats de la CO de dimanche où 7 valmistes se sont déplacés à Compiègne :

  • Konstantion S 3ème et Marc G 10ème sur le parcours A
  • Philippe P 15ème et Laurence R 29ème sur le parcours B
  • Didier T 28ème sur le parcours C
  • Paulne S 24ème et Magali D 26ème sur le parcours D

les résultats par catégorie - résultats détaillés

Prochain rendez vous, La Boussole Audomaroise accueillera la dèrnière étape de la Coupe de la Ligue 2010, ce dimanche 14 novembre à Avion. Le parc des Glissoires sera le cadre de cette CO au format "Sprint". Venez Nombreux !!!! Les infos

Championnat de France de sprint / CNE 2010
06/11/2010 - (par maritch)

17 valmistes vont se mettre en route dès mercredi 27/10 pour 6 jours de CO du côté de Figeac. Au programme :

  • 2 jours de stage (28 et 29 oct)
  • Les championnat de France de Sprint (4 qualifiés : Aurélie K, Laurence R, Marie D, Simon D) 30 oct
  • Le Critérium national des équipes le 31/10
  1. Equipe homme : Simon, Florian, Jérome B, Marc, Pascal, Ludo m, Michel
  2. Equipe femmes : Marie, Sylvie, Laurence, Aurélie
  3. 2quipe jeune : Rony, Pauline, Martin, Thibault + Auguste et Ludo
  • Une longue distance Le 1/11

Les premiers résultats sont en ligne : Les filles (14eme), Les Jeun's (28eme), Les gars (PM).

A noter la belle performance de Marie que se classe 7eme en finale du sprint.

Voir le détail

LES RESULTATS : cne2010.free.fr/Resultats/index.html

et les photos de Ludo S ici

Championnat régional de relais à Olhain 24/10
25/10/2010 - (par maritch)

Ce dimanche a eu lieu le championnat régional de relais à Olhain avec au menu :

  • Les relais par équipe de 3
  • Course individuel courte ou longue

Les équipes valmo étaient  :

VALMO1 : Simon / Rony / Konstantin

VALMO 2 : Alain G / Alex / Aurélie

VALMO 3 : Marc / Thibault / Laurence

VALMO 4 : Victor / Auguste / François

et Jeanne et Axel en individuel

Les resultats globaux et détaillés sont en ligne.

.Pas fameux pour les valmistes, va falloir se ressaisir aux CNE !

 

Ce samedi 16 La Valmotivée
15/10/2010 - (par phil)

Inutile de vous la rappeler, ce samedi c'est la Valmotivée. 

La Valmotivée : c'est  120 équipes, 260 participants, 1600 cartes, 9 mois de préparation, 100 heures de cartographie. et près de 40 bénévoles.

Donc si vous êtes libre ce samedi, vous pouvez toujours nous rendre visite à St Jans Cappel dans les Flandres près de Bailleul. Un coup de main (signalisation, ravitaillement ) est toujours le bienvenu. Laissez un mail à max et présentez vous St Jans salle Maurice Flauw à partir de 10h.

 

Retour sur le week-end coupe du monde à Annecy
07/10/2010 - (par maritch)

Un week riche en émotion sous le soleil d'Annecy.

Avec des podiums sur les courses:
- Ondra 1er sur la longue distance en H21A
- Marie  1ère du sprint en D21A
Les résultats : www.wcup2010.fr/index.php

Mais aussi un orient'show qui a conquis les participants et les observateurs
700 participants qui ont pu en découdre sur la magnifique esplanade du Paquier face au lac d'Annecy
Une organisation VALMO comme on les aime. Voir la carte de la finale.

La victoire du Français Thierry Gueorgiou sur cette étape de la coupe du monde
Les photos : www.valmo.net/gallery/main.php
www.valmo.net/gallery/main.php
 

Week-end du 2/3 octobre
30/09/2010 - (par maritch)

Ce week end il se passe des choses dans le monde de la CO:

1. Vous pouvez participez à :

-A Hem, au jardin des perspectives de 9h30 à 17h30 rue coubronne et dans le parc de la mairie , Parcours orientation avec et sans enigmes, Samedi et Dimanche. infos : www.ville-hem.fr/
-A l'aérodrome de Bondues, initiation à la CO dans le cadre du Noël des déshérités de 9h à 12h    (circuit chrono, circuit famille, circuit balisé, circuit labyrinthe) Le dimanche

 

2. La Coupe du Monde de CO où 21 Valmistes seront présents à Annecy !!!  où VALMO organisera son célèbre "Orient'show". Infos sur  www.wcup2010.fr/

 

3. Le raid Cap'O Nord ce samedi à partir de 13h30 à Dunkerques. Infos : caponord.perso.sfr.fr/

Actu Raid. Le Raid du Bassin Minier 2010
29/09/2010 - (par tom)

 

 

 

 

 

 

 

 

Aprés de nombreuses heures d'effort, de la pluie, de la boue, des chutes, les 14 raideurs de VALMO sont rentrés satisfaits de leur weekend.

Au programme, de la CO, du Trail, du VTT, de la CO de nuit, de Canoë, de la natation, ....

Voici les résultats des 2 catégories.

En Elites

  • "VALMO-raid" (Stephane S, Marc G et Hugues M) rate le podium de peu : 4ème !
  • "VALMO-Raid Pink Team" (Max L, Heidy L et Thomas B), réalise une belle 7ème place au scratch, et surtout la VICTOIRE en Mixte !!!
  • "VALMO-Raid Les tueurs" (Axel R, Sofiane M et Dorothée V), se retrouve 19ème au scratch et à une belle 5ème place en Mixte.

En Catégorie Extreme

  • "VAL Tad MO" (Laurent B, Alain G et Philippe P) accrochent une belle 8ème place
  • On a retrouvé "La 7ème compagnie de VALMO" (Laurent D, Jean C et Ludovic M), à une belle 13ème place
  • Pour l'équipe qu'a rejoint notre Chère et Vénérable Présidente, "Les Charlots", les voila 25ème.
  • Quant à l'équipe "Balise pas" de Francois M et Aurélie C, ses résultats n'apparaissent pas encore

Quoi qu'il en soit, tout le monde semble avoir pris beaucoup de plaisir sur cette épreuve qui réussit très bien a concillier la performance et le plaisir d'être ensemble dans une bonne ambiance !! à VALMO, on en redemande !!!!

Les résultats et les photos sur le site du Raid du Bassin Minier

Week-end Sport Famille et raid du bassin minier
24/09/2010 - (par phil)

Valmo sur tous les fronts ce week-end avec 2 rendez-vous importants :

Le raid du bassin minier où 6 équipes seront présentes :

En élites

- Hugues, Stéphane et Marc
- Heidy, Max et Tom
- Axel, Dorothée et Sofiane

En extrême

- Jean, Lauent D et Ludo M.
- Laurent B, Alain et Philippe Pr.
- Aurélie C, Francois et Charles V.

Bon courage à vous et n'oubliez pas la pub pour la Valmotivée !

D'autres valimistes seront présents samedi au Forum Vert derrière la Rose des Vents à Villeneuve d'Ascq pour une après-midi d'initiation à la C.O. dans le cadre du Week-End Sport Familles. Donc n'hésitez pas à venir nous rencontrer. 2 parcours seront prévus : pour débutants et pour initiés. Vous pourrez profiter aussi d'un parcours acro-branches monté pour l'occasion dans le parc. (entre 14h et 17h)

Dimanche quelques valmistes participeront à la course mythique des terrils à Raismes.

CO régionale, le 19 septembre 2010
21/09/2010 - (par tom)

Ce dimanche matin, 30 valmistes se sont rendus en forêt de Saint-Amand, pour une CO comptant au Classement National et pour la coupe de la ligue NPDC.
Sous un temps clément, les resultats ont été plus ou moins probants !!

 

Parcours A
Parcours B
Parcours C
Parcours D
Parcours E













Simon D 4ème
Michel D 3ème
Martin B 8ème
Magalie T 25ème
Lucie R 10ème
Konstantin S 7ème
Christophe B 17ème
Alexandre G 14ème



Veronique R 15ème
Maxime L 12ème
Aurelie K 20ème
Didier T 15ème



Juliette R 16ème
Ludovic M 14ème
Victor L 24ème
Marti R 16ème



Auguste L
5ème
Laurent B 16ème
Rony D 27ème
Ludovic S 20ème



Josephine G
12ème
Axel R 18ème
Francois MD PM
Sylvie P 22ème





Franck W PM
Philippe P
Sebastien V 26ème





Thomas B
christophe R
30ème

Pauline S 30ème





Alain G
Laurent D
31ème

Frederic D PM





Hugues M











Félicitations à Michel D pour son ènième podium !! à Simon qui rate la boite de peu ! et à Martin et Konstantion pour leur Top 10 !! Pour les PM... au boulot !!!

Pour voir tous les résultats, c'est ICI  Les résultats détaillés, ICI

Archive : 0   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21  22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42