Villeneuve d'Ascq Lille Metropole Orientation
Prochaines organisations VALMO
La Valmotivée (13ème édition)
Samedi 13 octobre
Fretin - Villeneuve d'Ascq
Le site du raid 2018
Prochaines courses
CFLD
23 juin 18
Vercors (38)
Raid Champagne Lac de Der (manche nationale)
23-24 juin 18
Marne
CFR
24 juin 18
Vercors (38)
Interland (co belgique) 7 mars
07/03/2010 - (par maritch)

Ce dimanche à lieu les interland, c'est une CO en belgique sur un terrain super interessant

Description du terrain
Terrain militaire déterminant, avec des régions ouverts, bois de conifères, terrain sables bien perméable, petit relief et un réseau routier régulier

Centre de compétition
Don Bosco college Hechtel-Eksel
Fléchage A partir de N76 Leopoldsburg-Hechtel et N715 Hasselt-Eindhoven
Baanlegger Jos Bylemans et Julien Linten

Départ
course régionale: 10.30h (Inscription sur place)
.
Les tarifs d’inscription
(euro)
D/H-12 jusqu’à D/H-18 D/H-20 et de plus
Location Emit 1,00 2,00
Regionale 2,50 4,00

RESULTATS :http://www.kempen-ol.be/uitslagen/20100307.HTM

Report de la CO de ce 28 fevrier à Pierrefonds
27/02/2010 - (par )

En raison d'une tempête annoncée et le passage en vigilance orange, l'onf interdit l'acces au site dimanche donc la compétition est reportée à une date non précisée. 

Vendredi 19 février, La Corrida des Sangliers !
25/02/2010 - (par tom)

4 sangliers de VALMO se sont rendus à Bouffémont, au nord de la région parisienne, pour une CO au score de 4h00 de nuit, organisée par «Génération Raid». Dans la course, beaucoup de concurrents raideurs de la région.

Alors que Tom et Franck faisaient équipe, Axel et Ludo ont gambadé chacun de leur coté.

Les résultats  :  Tom et Franck 6ème, Axel 29ème, 57ème place pour Ludo. (96 partants)

Une foret très sympathique et une ambiance comme seule la CO de nuit peut nous offrir !

Dimanche 21 février - Régionale (CN) Grande-Synthe + Carnaval
22/02/2010 - (par phil)

Cliquez ici pour consulter les infos de courses

Les résultats par circuits

Les résultats détaillés

A noter qu'après la course, comme chaque année, le club local GSO organise un repas (réservation obligatoire voir sur annonce) puis nous propose de participer (déguisé) à la bande de Malo dans le cadre du carnaval de Dunkerque.

Samedi 23 JANVIER - Course de nuit (CN) à Phalempin - Les résultats
24/01/2010 - (par phil)

Les résultats sont en ligne en espérant que vous avez pris votre plaisir malgré le temps déplorable.

Les résultats par circuit

Les résultats détaillés

Nous tenions à vous remercier pour vos dons en médicaments et argent pour l'association "don d'Amour et d'Espoir pour Haïti" .
Tout sera envoyé dès que possible à la Crêche Don d'Amour à Port-au Prince.

L'Equipe Valmo


Bonnes Fêtes !
23/12/2009 - (par phil)

Nous vous souhaitons d'excellentes fêtes de fin d'année !

Revenez nous en pleine forme en 2010 !

Reprise des entrainements le 6 janvier à Loos.

Reprise des compétitions le 10 janvier à Condé/Escaut. Attention pour cette course, nouvelle licence obligatoire. Donc si ce n'est pas fait, envoyez vos feuilles de renouvellement de licence, certificat médical de moins de 3 mois et chèque à Didier Torz à Wasquehal ou par mail contact@valmo.net.  Les tarifs restent inchangés.

A noter notre assemblée générale le 31 janvier à la maison de quartier Jacques Brel précédée d'une course le matin à 10h et d'un repas.

CHAMPIONNAT REGIONAL DE RELAIS 29/11/09
30/11/2009 - (par mariedesrumaux)

LES RESULTATS : www.lnpcco.fr

Dimanche 29/11 aura lieu le championnat régional de relais, où plus de 30 valmistes défendront les couleurs du club.

10 équipes seront présentes:

1 LEGERE  Pascal / Gobert Alexandre / DICKBURT Michel
2 Geirnart Marc / Dupont laurent / Robyn Laurence
3 Dubuisson Rony / Dramez Fred / Pecqueur Florian
4 gobert alain / Six Thibault / preclin stephane
5 Leroy Maxime / Decoopman Clémentine / smirnov konstantin
6 Bisquert christophe / Torz Didier / Papin Philippe
7 Baudson Jerome / Torz Magali / Cossart jean
8 Martelaere hugues / Pecqueur Sylvie / Barthos Thomas
9 Tavernier Jean Pascal / Becare franck / Kirilov Aurélie
10Ricquebourg  Axel / Gobert Jeanne / Queyroi Stephane

et

5 parcours individuels:

Pauline Six , rémy crépieux et Ludo Stratmains sur le moyen

Lewis Kouassi et Romain Dassonneville sur le court

Plus d'infos sur : http://www.lnpcco.fr/uploads/2009_11_29_AdC_Relais_Ligue.pdf

 

Dimanche 22 novembre : Regionale à Marchiennes
23/11/2009 - (par phil)

Dernière course de l'année comptant pour le classement national et régional, donc n'hésitez pas à vous inscrire sur l'espace Valmo notamment celles et ceux n'ayant pas encore de points....

Les résultats

Ce dimanche 15/11 : 11 valmistes à Venise
16/11/2009 - (par phil)

non pas pour se faire ballader sur les gondoles mais pour courir dans les rues étroites de la ville pour la traditionnelle course d'orientation "OriVenezia".

Les résultats sont en ligne

Ce WE Championnat de France VTTO en Haute-Saone - 3 jours Forêt de Soignes
30/10/2009 - (par phil)

Ce WE 9 valmistes participeront aux championnat de France de VTTO en Haut-Saone. 

Le samedi : course individuelle et le dimanche les relais.

Les relais seront constitués de :

- Rony et Victor chez les Jeun's
- Aurélie, Marie et Pauline chez les Womens
- Jean-Pascal, Philippe et Pascal chez les Mens

+ Christelle qui participera sur un circuit individuel.

Les résultats et infos sur www.vhso.fr/

 

Un peu moins loin, vous pouvez participer à la 1ere étape des 3 jours de la forêt de Soignes à Uccle(B) ce dimanche 1er novembre. Comme d'habitude, de nombreux valmistes y participent car la forêt est magnifique surtout en ce moment. Infos sur www.frso.be. LEs 2 autres étapes se dérouleront les 8 et 11 novembre. Pas obligés de faire les 3 étapes et l'inscription est sur place. (Attention poinconnage Emit - plaque à louer sur place)

 

Archive : 0   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27  28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44