Villeneuve d'Ascq Lille Metropole Orientation
Prochaines organisations VALMO
La Valmotivée (13ème édition)
Samedi 13 octobre
Fretin - Villeneuve d'Ascq
Le site du raid 2018
Prochaines courses
CFLD
23 juin 18
Vercors (38)
Raid Champagne Lac de Der (manche nationale)
23-24 juin 18
Marne
CFR
24 juin 18
Vercors (38)
Trail du Pévèle-Mélantois
26/06/2008 - (par phil)

Les résultats de la 1ere édition sont en ligne sur www.valmo.net/trail

N'hésitez pas à laisser vos commentaires et remarques sur le livre d'or.

Merci à tous.

Les photos: http://www.valmo.net/gallery/v/Maritch/trail/

                      http://www.valmo.net/gallery/v/Stephane+Queyroi/Trail+2008/

                     http://www.valmo.net/gallery/v/MAERTELAERE/trail08/

      

                  

1/2 finale Nord-Est à La Bresse (Vosges)
16/06/2008 - (par phil)

Ce week end avait lieu la 1/2 finale à la Bresse, un terrain de jeu qui ne ressemble à rien à ce que nous avons chez nous aussi bien au niveau physique que technique, on peut féliciter les bons résultats de Misa en élite...

Les résultats sont en ligne

Voici les photos de notre belle auberge de jeunesse : http://www.valmo.net/gallery/v/Maritch/La+bresse_001/

Voici la carte de la 1/2 finale : http://www.valmo.net/gallery/v/Maritch/carte/Image1+_Small_.bmp.html

Championnat de France des Clubs
09/06/2008 - (par phil)

Sur des terrains exigeants rendus très gras par une pluie froide et incessante, nos relayeurs ont réussi de très bonnes performances.
Les résulats ne sont pas encore officiels mais ils s'établissent ainsi.

Nationale 2 : Konstantin, Laurence, Lola, Misa, Michel, Florian,Jerome, Serguei  se classent 6ème et devrait accéder normalement en nationale 1 la saison prochaine pour la 1ere fois depuis la création du club.
Promotion Nationale : Marie, Pascal, Pierre,Philippe,Celine, Stephane se classent 15ème.
Promotion : Alice, Didier,Clementine,Maxime,Alain,Agathe se classent 42ème
Trophée Thierry Georgiou : Rémy, Alexandre,Pauline,Hana se classent 27ème

 les photos : http://www.valmo.net/gallery/v/Maritch/CFC/?g2_page=1

Résultats moyenne distance du samedi : http://www.cfc2008.fr/resultats-md.html

Résultats du CFC : http://www.cfc2008.fr/resultats-cfc.html

3 jours d'Irlande et Championnat régional moyenne distance
05/06/2008 - (par phil)

8 valmistes étaient en Irlande le week-end dernier pour participer aux 3 jours d'Irlande sur l'ile  d'Inishbofin à l'ouest du pays. Un superbe terrain, de beaux tracés techniques et physiques et un soleil radieux.
Les résultats sont en ligne.
Bientôt des photos

Les résultats de la course à St-Amand sont en ligne sur ce lien

Championnat de France des Clubs 2008
28/05/2008 - (par tantin)

Voici les compositions des équipes pour le jour "J" :

Nationale 2

Parcours

Nom

Prénom

Catégorie

Temps

1

SMIRNOV

Konstantin

H45

50 min

2

ROBYN

Laurence

D40

30 min

3

TORZ

Lola

D18

20 min

4

KOTECKA

Michaela

D21

50 min

5

DICKBURT

Michel

H45

30 min

6

PECQUEUR

Floriant

H16

20 min

7

DANEL

Jérôme

H35

30 min

8

SMIRNOV

Sergueï

H21

50 min


Promotion Nationale

Parcours

Nom

Prénom

Catégorie

Temps

1

DESRUMAUX

Marie

D21

30 min

2

LEGERE

Pascal

H45

40 min

3

JOLLY

Pierre

H14

20 min

4

PAPIN

Philippe

H40

30 min

5

DESRUMAUX

Céline

D21

40 min

6

QUEYROI

Stéphane

H21

30 min


Promotion

Parcours

Nom

Prénom

Catégorie

Temps

1

ROCQUET

Alice

D18

30 min

2

TORZ

Didier

H50

40 min

3

DECOOPMAN

Clémentine

D16

20 min

4

DAMIENS

Maxime

H14

30 min

5

GOBERT

Alain

H40

40 min

6

TORZ

Agathe

D18

30 min


Relais Thierry GUEORGIOU

Parcours

Nom

Prénom

Catégorie

Temps

1

CREPIEUX

Rémy

H14

20 min

2

GOBERT

Aléxandre

H14

30 min

3

SIX

Pauline

D14

20 min

4

 

 

 

 

 

European Masters Games
23/05/2008 - (par tantin)

"European Masters Games" auront lieu du 29 Aout au 7 Septembre à Malmo (Suéde). La CO est dans le programme avec quatre course : MD+LD, qualifs et finales.

Plus d'info :
http://www.emg2008.com/sports_info.asp?id=9&spid=24&lang=en

Le programme en français :
http://www.emg2008.com/files/2007/orienteering_fr.pdf

Samedi/Dimanche 14/15 juin - 1/2 finale Nord-Est à La Bresse (Vosges)
22/05/2008 - (par phil)

Plus que quelques jours pour vous inscrire à cette compétition fédérale importante. Un déplacement collectif est prévu. Utilisez l'espace Valmo ou le mail.
Toutes les infos sur ce lien .

Dimanche 1er Juin - Saint-Amand - Championnat régional Moyenne distance
22/05/2008 - (par phil)

Toutes les infos sur ce lien

1/2 Finale Nord-Ouest Orleans.
19/05/2008 - (par phil)

Félicitations à Marie et Céline, respectivement 2eme et 3eme de leur catégorie en D21A et D21E et à nos jeunes (Pierre,Maxime,Remi,Alexandre et Florian) qui effectuaient leur 1ere grande compétition fédérale.

Les resultats sont en ligne sur ces liens :

Moyenne distance samedi 17 mai

1/2 finale, longue distance dimanche 18 mai

3 jours de Belgique
13/05/2008 - (par mariedesrumaux)

Ce long week end a été l'occasion pour 15 valmistes de participer aux 3 jours de Belgique près de Arlon.

Les 3 jours ont été riches en soleil, en CO (travail sur la végétation)  et en amusement.

Voici les résultats sur ce lien : http://www.3days.be/results.php

Archive : 0   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34  35   36   37   38   39   40   41   42   43   44